¿Cuándo no se puede pertenecer al consejo de administración de la Propiedad Horizontal?

¿Cuándo no se puede pertenecer al consejo de administración de la Propiedad Horizontal?
¿Cuándo no se puede pertenecer al consejo de administración de la Propiedad Horizontal?

Fecha del Programa: Se transmitió en vivo el 15 mar 2024 

Experto: Dr. Ramiro Serrano Serrano

Tipo de temática: Legal

Partiendo del constante ánimo que tiene la comunidad por hacer parte del consejo de administración en una copropiedad, el Doctor Ramiro Serrano abordará los requisitos para ser miembro y cuando No puede pertenecer al consejo de la Propiedad Horizontal y brindará la justificación con base en la ley 675 del 2001.

En primer lugar, abarca el artículo 37 de la ley 675 del 2001
el cual menciona que son los propietarios, representantes
o delegados quienes constituyen la asamblea general. En conjunto con el artículo 42 se encuentra la posibilidad de realizar la asamblea de manera remota, siempre y cuando se evidencie la participación activa de estos miembros, y por último en el artículo 43 se determina la validez de las decisiones que se tomen en la totalidad de propietarios, representantes o delegados.

Así mismo se cita el art 53 de la ley 675 de 2001 el cual especifica que solo los que son propietarios o sus delegados pueden conformar parte del consejo de administración en ciertos tipos de conjuntos residenciales.

El Dr Serrano explica la distinción que hay entre el propietario, el cual es quien aparece en el folio de matrícula inmobiliaria,
el representante, el cual va acompañado de un poder, y el delegado, que es aquella persona que por el sistema de reglamentación se encarga de la asamblea de copropietarios.

Y de forma expresa nos señala que solo en estos tres escenarios se puede hacer parte del consejo de administración.

Finalmente, se debaten variables jurídicas que se pueden generar en las interpretaciones legales como lo es el derecho de representación que tienen las personas jurídicas según la Constitución Política de Colombia y de igual forma las excepciones que dentro de los reglamentos de propiedad horizontal se puedan presentar.

Así las cosas, es de carácter objetivo analizar cómo la determinación de las actuaciones en el consejo administrativo son de carácter cualificado ya que hay que tener ciertas características ya descritas para poder formar parte de este comité, reconociendo así excepciones basadas en la ley y el reglamento interno de cada copropiedad.